Any Russian-speaking readers around?

Deutsch, Español, Français, Nederlands, Polski, Português, 日本語 ...
HannaPonomarenko
Posts: 1645
Joined: May 25th, 2020, 1:44 pm

Post by HannaPonomarenko »

Всем привет!
Не могу найти PD для газеты... Может, кто-то сталкивался и знает места?)
«С.-Петербургская газета» от 4 и 5 сентября 1913 г.

Хотела бы прочитать рассказ Нестерова о своей "мёртвой петле")
http://rusdarpa.ru/?p=13544
HannaPonomarenko
Posts: 1645
Joined: May 25th, 2020, 1:44 pm

Post by HannaPonomarenko »

Всем привет!
Рада сообщить, что открылся, похоже, первый драм рид на русском) Для чтения по ролям я адаптировала забавный и в то же время рефлексивный рассказ Чехова "Человек в футляре". Приглашаю к участию! Будет весело)
HannaPonomarenko
Posts: 1645
Joined: May 25th, 2020, 1:44 pm

Post by HannaPonomarenko »

Всем привет!
Давайте вместе читать повесть "Детство" молодого Льва Толстого) 28 глав объемом от ~462 до ~2525 слов, которые нам повезло представить слушателю в оригинале)
Kazbek
LibriVox Admin Team
Posts: 6466
Joined: April 24th, 2019, 12:06 pm

Post by Kazbek »

Приглашается DPL на новый сольный проект, История государства Российского. Избранные главы: состояние России, в общей сложности около 130 страниц, наверное 10-15 страниц в неделю.

viewtopic.php?f=28&t=84411
Аудиокнига включает в себя пять глав из монументального труда Карамзина, посвященных описанию "состояния России". В них автор прерывает свое подробное описание политических событий и обсуждает в более общих чертах особенности политики, общества, экономики, и культуры каждой эпохи.

Том I, Глава X. О состоянии древней России.
Том III, Глава VII. Состояние России с XI до XIII века
Том V, Глава IV. Состояние России от нашествия татар до Иоанна III
Том VII, Глава IV. Состояние России. Годы 1462—1533
Том X, Глава IV. Состояние России в конце XVI века
Миша
Kazbek
LibriVox Admin Team
Posts: 6466
Joined: April 24th, 2019, 12:06 pm

Post by Kazbek »

Продолжение дискуссии из другой ветки:
HannaPonomarenko wrote: March 14th, 2021, 10:28 am
Kazbek wrote: March 14th, 2021, 10:05 am Как раз на эту тему вопрос к нашим главным сказочникам. Есть ли желание дальше читать Афанасьевские сказки, или остановимся пока на двух выпусках?
А куда смотреть на источник?
Следующие два выпуска:

https://archive.org/details/iiiiv00libg_920/mode/2up

Я думаю пропустить третий. Он на треть состоит из сказок записанных в Гродненской губернии, ныне разделенной между Белоруссией, Польшей, и Литвой. Вряд ли кто-нибудь их потянет, если только вы, Аня, не решитесь расширить свой лингвистический репертуар в северо-западном направлении. :)

Четвертый выпуск более разнообразен в плане жанров.

Оглавление:
https://archive.org/details/iiiiv00libg_920/page/n145/mode/2up (третий)
https://archive.org/details/iiiiv00libg_920/page/n325/mode/2up (четвертый)

Миша
HannaPonomarenko
Posts: 1645
Joined: May 25th, 2020, 1:44 pm

Post by HannaPonomarenko »

Kazbek wrote: March 14th, 2021, 11:05 am
Следующие два выпуска:

https://archive.org/details/iiiiv00libg_920/mode/2up

Я думаю пропустить третий. Он на треть состоит из сказок записанных в Гродненской губернии, ныне разделенной между Белоруссией, Польшей, и Литвой. Вряд ли кто-нибудь их потянет, если только вы, Аня, не решитесь расширить свой лингвистический репертуар в северо-западном направлении. :)


Оглавление:
https://archive.org/details/iiiiv00libg_920/page/n145/mode/2up (третий)
https://archive.org/details/iiiiv00libg_920/page/n325/mode/2up (четвертый)

Миша
Про 3-й выпуск.
Скажу, что нормально как по мне читаются сказки, в которые я тыкнула, для украиноязычного человека без особых лингвистических талантов. У Вас есть перечень именно гродненских? Я бы спросила у ребят в нашей украинской ветке.

Спасибо :)
Kazbek
LibriVox Admin Team
Posts: 6466
Joined: April 24th, 2019, 12:06 pm

Post by Kazbek »

HannaPonomarenko wrote: March 14th, 2021, 12:28 pm Про 3-й выпуск.
Скажу, что нормально как по мне читаются сказки, в которые я тыкнула, для украиноязычного человека без особых лингвистических талантов. У Вас есть перечень именно гродненских? Я бы спросила у ребят в нашей украинской ветке.

Спасибо :)
Первые девять сказок оттуда. Думаете, двуязычным коллективом потянем? Вот, было бы здорово!

Миша
HannaPonomarenko
Posts: 1645
Joined: May 25th, 2020, 1:44 pm

Post by HannaPonomarenko »

Kazbek wrote: March 14th, 2021, 1:20 pm
HannaPonomarenko wrote: March 14th, 2021, 12:28 pm Про 3-й выпуск.
Скажу, что нормально как по мне читаются сказки, в которые я тыкнула, для украиноязычного человека без особых лингвистических талантов. У Вас есть перечень именно гродненских? Я бы спросила у ребят в нашей украинской ветке.

Спасибо :)
Первые девять сказок оттуда. Думаете, двуязычным коллективом потянем? Вот, было бы здорово!

Миша
Я Вам не скажу за всю укр команду, но если что все 9 прочитаю до конца года.
Первая стадия - отрицание у меня тоже была)
Предлагаю запускать 3й выпуск как обычно. Я буду ассайниться по одной сказке. Когда закончатся все условно русские, запускайте, 4й, чтобы русскоязычным было что читать. А я и м.б. Ко будем добивать гродненские.
Kazbek
LibriVox Admin Team
Posts: 6466
Joined: April 24th, 2019, 12:06 pm

Post by Kazbek »

Аня, браво! Вы теперь у нас, можно сказать, лингвистический каскадер восточнославянских наречий. :)

Третий выпуск запущу до конца следующей недели.

Миша
LenaSukhaya
Posts: 331
Joined: June 7th, 2020, 6:51 am

Post by LenaSukhaya »

Я согласна с Аней, третий выпуск надо как-то сделать. Я могу прочитать текст гродненских, но я совершенно не понимаю, куда ставить ударение. Если только со мной муж сядет и проставит мне эти ударения. И мне, конечно, сперва Канта надо осилить, а то Аня совсем уже переживает :oops: :D
С уважением, Лена
HannaPonomarenko
Posts: 1645
Joined: May 25th, 2020, 1:44 pm

Post by HannaPonomarenko »

Kazbek wrote: March 14th, 2021, 6:26 pm Аня, браво! Вы теперь у нас, можно сказать, лингвистический каскадер восточнославянских наречий. :)

Третий выпуск запущу до конца следующей недели.

Миша
Спасибо :D
HannaPonomarenko
Posts: 1645
Joined: May 25th, 2020, 1:44 pm

Post by HannaPonomarenko »

LenaSukhaya wrote: March 15th, 2021, 2:43 am Я согласна с Аней, третий выпуск надо как-то сделать. Я могу прочитать текст гродненских, но я совершенно не понимаю, куда ставить ударение. Если только со мной муж сядет и проставит мне эти ударения. И мне, конечно, сперва Канта надо осилить, а то Аня совсем уже переживает :oops: :D
Да, у Mr. Сухого должна быть примерно такая же подготовка как и у меня :D
Сначала отдохни хорошенько и заслуженно :clap: , а потом Кант.
Со временем, если потребуется, я проставлю ударения - это несложно)
Kazbek
LibriVox Admin Team
Posts: 6466
Joined: April 24th, 2019, 12:06 pm

Post by Kazbek »

:thumbs:
Kazbek
LibriVox Admin Team
Posts: 6466
Joined: April 24th, 2019, 12:06 pm

Post by Kazbek »

Чтецы приглашаются на третий выпуск Афанасьевских сказок!

viewtopic.php?f=60&t=86326

Миша
Aryna
Posts: 1
Joined: March 31st, 2021, 12:57 am

Post by Aryna »

I'm a fluent Russian speaker and will be happy to read either smth classical or a detective story.
Post Reply